comment nettoyer dans les règles une fosse après la mise du tout à l'égout?

Question détaillée

Question posée le 04/06/2017 par Posadzy Annie

Bonjour,

je viens de louer une maison où le tout à l'égout a été installé récemment. Hors lors de travaux de déco mon beau fils s'est rendu compte que la fosse d'aisance(pas de fosse septique) était encore pleine d'excréments ! quels sont les travaux incombant au propriétaire et quels documents demander pour être sûr que le travail a été bien fait.

Merci de votre gentillesse.

Cordialement,

Annie Posadzy

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 04/06/2017 par Energie Maitrisée

Lorsque votre logement est raccordé au système d'assainissement collectif, vous avez l'obligation de faire vider par un professionnel (qui apportera la preuve du retraitement des excrements) puis de condamner votre fosse septique ou d'aisance par mesure de sécurité.
Le but est d'éviter l'écroulement de la fosse qui est susceptible d'être provoqué par la baisse de pression dans la cuve en l'absence d'eau, et de causer des mouvements de terrain. Avant de se lancer dans les travaux, il faut prendre le temps de vous renseigner auprès de la mairie de votre commune pour connaître les procédures requises en la matière, car des démarches spécifiques peuvent être imposées au niveau local.

Les étapes à suivre pour combler une fosse septique ou d'aisance
. Il faut percez le fond de la fosse pour permettre aux eaux de pluie de pouvoir s'écouler normalement dans le sol, avant de remplir le réservoir avec du sable ou du gravier fin jusqu'en haut de la cuve pour éviter un éventuel effondrement du terrain.
Attention toutefois : le comblement ne doit jamais être réalisé par temps de gel, attendez le retour des beaux jours. Pour terminer, recouvrez les derniers centimètres avec du terreau pour y faire pousser de la pelouse ou des plantes décoratives.
Bien cordialement
Francis

Signaler cette réponse
5

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 06/06/2017 par Anonyme

Merci beaucoup

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 05/06/2017 par Banzaï

Bonjour
L'article L1331-5 du code de la santé publique est clair et simple : "Dès l'établissement du branchement, les fosses et autres installations de même nature sont mises hors d'état de servir ou de créer des nuisances à venir, par les soins et aux frais du propriétaire."
Montrez cela au proprio ... cela devrait suffire ... sinon lettre RAR avec copie au SPANC et à la mairie.
Cordialement

Signaler cette réponse
5

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 06/06/2017 par Anonyme

Merci beaucoup

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Trouver les spécialistes pour votre projet

Quel est votre projet ?

Merci de préciser le type de prestation souhaitée afin de vous orienter vers les pros qu'il vous faut.

Code postal ?

Merci de préciser votre code postal.

Demander des devis

gratuit sans engagement sous 48h